Você sabia? Os cônjuges casados pela separação total de bens têm direito à herança do outro.

Os cônjuges casados pelo regime da separação total de bens têm direito à herança do outro no momento de seu falecimento. Isso, pois, a separação convencionada dos bens atinge apenas a esfera do divórcio, e não da sucessão por morte.

Inclusive, de acordo com o art. 1829, I do Código Civil, o cônjuge que foi casado em tal regime concorrerá junto aos descendentes na ordem de vocação hereditária.